Collège Psychanalytique de l'Est

LE COLLÈGE PSYCHANALYTIQUE DE L'EST (C.P.E.) a été créé le 22 octobre 2004 pour réunir des psychanalystes praticiens de la psychanalyse d'orientation lacanienne de la région Alsace-Lorraine, promouvoir des recherches cliniques, favoriser des échanges scientifiques et veiller à la régularité déontologique des pratiques. Son siège se situe au 4, rue du Général Ducrot, 67000 Strasbourg.

Cette Association a décidé de coordonner son action dans le cadre de l'Entente psychanalytique avec d'autres associations de praticiens poursuivant des buts semblables dans les autres grandes régions françaises, ainsi qu'avec l'École de la Cause freudienne (E.C.F.), reconnue d'utilité publique par décret du Gouvernement français le 5 mai 2006.

L'annuaire du Collège Psychanalytique de l'Est peut être consulté ici.

Association psychanalytique Aquitania (A.P.A.)
Président : Docteur Jean-Pierre Klotz
jpklotz@easyconnect.fr

Association psychanalytique Rhône-Alpes (A.P.R.A.)
Président : Mr Jacques Borie
jaborie@wanadoo.fr

Association psychanalytique Val-de Loire-Bretagne (A.P.V.L.B.)
Président : Professeur Roger Wartel
romow@wanadoo.fr

Association psychanalytique Voie Domitienne (A.P.V.D.)
Président : Docteur Marc Lévy
malevy@wanadoo.fr

Association septentrionale de psychanalyse (A.S.P.)
Président : Mr Bernard Lecœur
lecoeur.b@wanadoo.fr

Athénée psychanalytique d'Orientation Lacanienne (A.P.O.L.)
Président : Docteur Jean-Louis Woerlé
j-l.woerlé@wanadoo.fr

Cercle psychanalytique du Centre (C.P.C.)
Président : Docteur Jean-Robert Rabanel
jrabanel@wanadoo.fr

Collège lacanien de Recherches psychanalytiques (C.L.R.P.)
Président : Docteur Philippe De Georges
Philippe.de-georges@wanadoo.fr

Collège méditerranéen de psychanalyse (C.M.P.)
Président : Professeur Hervé Castanet
Herve.castanet@wanadoo.fr

Collège psychanalytique de l'Est (C.P.E.)
Président : Docteur Armand Zaloszyc
a.zaloszyc@wanadoo.fr

École de la Cause freudienne (E.C.F.)
Présidente : Mme Lilia Mahjoub
lmahjoub@wanadoo.fr

ASSOCIATIONS MEMBRES DE L'ENTENTE PSYCHANALYTIQUE

Psychanalyse67.fr

Un site unique pour la psychanalyse à Strasbourg et dans l'Est de la France Conférences Enseignements Formations Groupes de travail Publications

Accueil   
Agenda
Conférences
Section Clinique   
ACF-Est
CPE
Annuaire
Liens
Textes   
Galerie
Contact